본문 바로가기

건강상식

명이나물 효능, 비싼이유, 가격, 장아찌 만드는법 정리

고기집을 가면 명이나물을 계속 찾게되는데, 살짝 달면서 씁쓸한 맛이 매력적입니다. 명이는 산마늘의 다른이름인데요. 마늘에 포함되있는 알리신 성분이 들어있습니다. 이런 명이나물의 효능과 가격이 비싼이유, 만드는법을 알아보겠습니다.

 

 

 

 

 명이나물이란?

 

명이나물의 다른 이름은 산마늘입니다. 국내에서는 주로 울릉도와 강원도의 고산지대에서 재배를 하고, 매운 마늘냄새가 나기 때문에 산마늘이라는 명칭이 붙었습니다.

우리나라에서는 울릉도의 특산품으로 유명하고, 울릉도산 명이나물은 귀한대접을 받습니다. 울릉도에서도 허가를 받을 경우에만 재배를 할수 있어서 공급자체가 많지 않습니다. 다만 울릉도 뿐만 아니라 강원도에서도 재배가 이루어지고 있는데 워낙 많이 먹다보니 국내산으로는 부족하고, 가격도 중국산에 비해 비싸서 중국산 명이나물을 많이 먹기도 합니다.

명이나물은 우리가 먹고 있는 사이즈만큼 기다릴려면 4~5년 정도가 소요됩니다. 따라서 국내산 명이나물이 귀할수밖에 없습니다.

 

명이나물
명이나물

 

 명이나물 비싼이유

 

 적은 공급량

 

우선, 먹을만큼 자라는데 4~5년정도가 소요되기 때문에 공급이 많지 않습니다. 또한 고산지대에서 자라기 때문에 일반 농장에서 재배하기도 쉽지 않습니다. 공급은 적은데 많은 고기집에서 명이나물을 반찬으로 제공하면서 인기가 많아 지고 있고, 집에서도 반찬으로 먹는 분들이 많습니다.

 

 많은 수요

 

명이나물은 특유의 식감과, 장아찌를 담궜을때 달콤하면서서 살짝 씁슬하고, 적당히 짠맛으로 고기를 싸먹으면 맛있습니다. 따라서 고기집에서 굉장히 많이 반찬으로 내놓고 있는데요, 수요가 상당합니다. 고깃집말고도 일반 백반집, 집에서 반찬으로도 구매해서 먹기 때문입니다. 

 

 비싼 가격에 의한 중국산 선호 현상

 

명이나물은 국내 말고도 중국, 러시아등에서도 많이 재배하고, 식당에서 사용하는 명이나물은 중국산이 많습니다. 가격은 1/5정도의 가격수준이고, 장아찌를 담궈서 먹기 때문에 맛이나 식감구분도 쉽지 않습니다. 국산 명이나물의 경우 일반적으로 리필이 안되는 경우가 많으며, 추가시 2,000 ~ 3,000원의 비용이 발생하기도 합니다.

 

 

 

 

 칼로리, 영양성분

 

명이나물은 100g당 약 30~50kcal로 칼로리가 높지 않습니다. 다만 장아찌를 담그면 안에 설탕과 간장이 많이 들어가기 때문에 많이 먹으면 살찔 수 있습니다. 이외에도 마늘에 많이 들어있는 알리신 성분, 비타민C, 폴리페놀, 미네랄등 몸에 좋은 여러 영양분을 포함하고 있습니다. 

 

 

 

고수 효능, 하루 섭취량, 부작용 정리

동남아 음식 하면 떠오르는 게 바로 고수입니다. 고수가 없으면 못 드시는 분들도 있고, 비누향이 난다며 고수는 전혀 못 드시는 분들도 계시는데요, 이러한 고수의 효능과 하루에 얼마나 먹어

rnjswor2001.tistory.com

 

 효능

 

 노폐물을 배출하고 당뇨를 개선합니다

 

명이나물에는 마늘과 같은 알리신 성분이 많아서 체내의 독소와 염증을 없애주는데 도움을 줍니다. 혈관에 쌓여있는 노폐물을 배출하기 때문에 혈액순화를 개선한다고 합니다. 알리신은 인슐린 분비를 촉진시키고 당뇨를 개선하는데도 도움을 준다고 합니다.

 

 소화를 돕습니다

 

알리신 성분은 위 점막을 자극하고 위액 분비를 촉신시켜 소화를 돕는다고 합니다. 따라서 기름진 삼겹살이나 다른 고기들과 궁합이 참 좋습니다. 

 

 노화를 방지합니다

 

비타민C, 폴리페놀등 항산화 성분은 노화를 유발하는 활성산소를 제거한다고 합니다.

 

 피로회복에 좋습니다

 

알리신 성분은 마늘에 많이 포함되어있는데, 피로회복에 도움을 줍니다. 마늘을 꾸준히 먹으면 기력이 좋아진다는 옛말이 있는데, 해당 성분이 명이나물에도 포함되어있습니다. 비타민C또한 항산화 작용을 통해 혈액순환을 개선하고 몸에 활력을 준다고 합니다.

 

 가격

 

 

 

 

고기집에서만 먹기 아쉬우시다면, 직접 구매해서 드셔도 좋습니다. 간편하게 인터넷으로 명이나물을 주문할 수도 있습니다. 명이나물 잎의 경우 1KG당 10,000원 ~ 15,000원의 가격으로 판매되고 있습니다. 물론 원산지와 지역에 따라 다르게 판매되고 있습니다. 울릉도 명이나물로 만든 장아찌의 경우 1KG당 19,000 ~ 20,000원대의 가격으로 판매되고 있습니다. 

 

울릉도
울릉도

 

 명이나물 장아찌 만들기


장아찌를 만들기 위해 필요한 재료는 명이, 청양고추, 소금, 식초, 양파, 대파뿌리, 생수, 진강장, 국간장, 매실청, 설탕, 소주등이 필요합니다. 제대로된 요리법은 아래 링크에 남겨놓겠습니다.

 

https://www.youtube.com/watch?v=uSZGyWSx-xI 

 

 

 

 

바질 효능, 먹는법, 집에서 키우는방법

최근에 바질페스토의 인기가 대단합니다. 이는 바질을 이용해서 만드는 음식인데, 바질을 항산화물질이 많고 피부건강 등에 도움을 주는 것으로 알려져 있습니다. 이러한 바질이 무엇인지, 효

rnjswor2001.tistory.com

 

728x90